CIMeC - Centro interdipartimentale Mente/Cervello

Quarta edizione

La quarta edizione del workshop annuale CAOs, “Concetti, azioni e oggetti: prospettive neurali e funzionali”si svolgerà  a Rovereto (TN) dal 20 al 23 maggio 2010.  

L’evento, organizzato dal Centro Interdipartimentale Mente/Cervello dell’Università di Trento, ha lo scopo di far incontrare ricercatori, dei diversi settori dellescienze cognitive e delle neuroscienze,interessati allo studio di come viene rappresentata nel cervello la conoscenza che abbiamo di oggetti, azioni e concetti.

Il workshop vedrà la partecipazione di un gruppo selezionato di esperti di fama internazionale, provenienti dai più importanti centri di ricerca, che presenteranno i risultati dei loro ultimi lavori scientifici. Al termine delle relazioni seguiranno sessioni di discussione per favorire lo scambio di idee e per favorire la nascita e lo sviluppo di nuove collaborazioni di ricerca.

L’evento prevede inoltre una sessione che permetterà  ai giovani ricercatori e agli studenti di interagire direttamente con gli scienziati più esperti e promuovere i propri lavori attraverso la presentazione di poster scientifici.

In aggiunta, quest’anno, verrà proposta una sessione dedicata  all’approccio computazionale dell’argomento, che si terrà il pomeriggio del 20 maggio.

Il convegno si svolgerà in inglese.

Relatori

Relatori della sessione speciale computazionale:

  • Tom Mitchell, Università di Carnegie Mellon, USA
  • Tim Rogers, Università del Wisconsin-Madison, USA
  • Lorraine Tyler, Università di Cambridge, UK
  • Gert Westermann, Università di Oxford Brookes, UK

 Relatori della sessione principale :

  • John Assad Italian Institute of Technology, Italia e Università di  Harvard, USA
  • Kalanit Grill-Spector Università di Stanford, USA
  • James Haxby Dartmouth College, USA
  • Nancy Kanwisher Massachusetts Institute of Technology, USA
  • Stephen Macknik Barrow Neurological Institute, USA
  • Maximilian Riesenhuber Georgetown University Medical Center, USA
  • Bruno Rossion Università Cattolica di Louvain, Belgio
  • Michael Tarr Università di Carnegie Mellon, USA
  • Simon Thorpe French National Center for Scientific Research (CNRS), Francia
  • Patrik Vuilleumier Università di Ginevra, Svizzera

Comitato scientifico e organizzativo

  • Alfonso Caramazza, Università degli Studi di Trento (Italia) e Università di Harvard (USA)
  • Melvyn Goodale, University of Western Ontario (USA)
  • Bradford Mahon, University of Rochester (USA)
  • Alex Martin, Laboratory of Brain and Cognition, NIMH (USA)
  • Brian Murphy, Università degli Studi di Trento (Italia)
  • Marius Peleen, Università degli Studi di Trento (Italia)

Organizzazione

  • Alessia La Micela
    Università degli Studi di Trento – CIMeC (Centro Interdipartimentale Mente/Cervello)

Programma:

GIOVEDI’, 20 MAGGIO 2010: sessione speciale di neuroscienza computazionale

14:00–15:00 Tom Mitchell: Using Brain Imaging to Study Neural Representations of Word Meanings

15:00–16:00 Lorraine Tyler: Neural representation of concepts is modulated by conceptual structure

16:00–16:30 pausa caffè

16:30–17:30  Gert Westermann: The development of categorization in infancy - insights from connectionist modeling

17:30–18:30  Tim Rogers: A domain-general approach to category specificity

VENERDI’, 21 MAGGIO 2010

9:00–10:15  Simon Thorpe: Two routes to action: Brain mechanisms underlying ultra-rapid scene processing

10:15–11:15  Pausa caffè e sessione poster A

11:15–12:30 Maximilian Riesenhuber: Simple accounts of face discrimination differences in autism and of object recognition in clutter: It's all about specificity

12:30–14:00  Pausa pranzo

14:00–15:15 Stephen Macknik: The role of feedback in visual attention and awareness

15:15–16:00  Presentazione dei migliori poster presentati

  • Jonathan Cant: Scratching beneath the surface: new insights into the functional properties of the lateral occipital area and parahippocampal place area
  • Andrew Connolly: Similarity-based pattern analysis reveals an emergent taxonomy of animal species along the object vision pathway
  • Kevin Weiner: Sparsely-distributed organization of face and limb activations in human ventral temporal cortex

 

16:00–16:30  pausa caffè

16:30–17:45 Patrik Vuilleumier: Emotion processing: conscious and unconscious control

SABATO 22 MAGGIO 2010

9:00–10:15  Kalanit Grill-Spector: The role of experience in shaping functional selectivity in the ventral stream: insights from development and fMRI-adaptation

10:15–11:15  pausa caffè e sessione poster B

11:15–12:30  Michael Tarr: Decoding visual object representation using fMRI

12:30–14:00 pausa pranzo

14:00–15:15  Nancy Kanwisher: Searching for new functionally specific regions in the human brain in vision and beyond

15:15–16:00 Presentazione dei migliori poster presentati

  • Stefania Bracci: fMRI evidence for a hand-selective region in human left extrastriate visual cortex
    • Sara Fabbri: Directional tuning in the human motor system revealed by fMRI adaptation
    • Nikolaas N. Oosterhof: Multivoxel pattern analysis reveals mirror-like responses in human parietal and occipitotemporal cortex for transitive and intransitive actions

16:00–16:30 pausa caffè

16:30–17:45  Bruno Rossion: Towards a non-hierarchical view of face recognition: evidence from neuroimaging studies of the healthy brain and of acquired prosopagnosia

DOMENICA 23 MAGGIO 2010

9:00–10:15 James Haxby: Neural representational spaces in the ventral object vision pathway

10:45–12:00 John Assad: Moving the mind's eye

12:00: conclusioni